Удачный опыт по выращиванию Лагенарии.

Свои секреты рассказывает Литвинов Григорий Гаврилович:

ЛагенарияСемена лагенарии я в свое время получил от Ф. Г. Тарасенко из Сумской области. Он прислал всего 4 семени, из которых только одно оказалось всхожим. Поступил я так.

В мае высадил рассаду в грунт. Подрастала лагенария от 8 до 12 см в сутки. Появились цветки, затем завязи, И вдруг напасть — медведка подкопала корни, в результате чего лиана стала сохнуть. С расстройства я сорвал верхушку лагенарии и бросил на грядку. Через 3 дня обратил внимание: верхушка жива. Я поднял ее, посадил в банку, а потом пересадил в грунт, накрыв побег стеклянной банкой. Через две недели растение принялось и пошло в рост. Эта лиана дала 4 плода и несколько завязей, которые не успели развиться. Свои опыты с интересным овощным растением продолжу.

Овощевод-любитель Ромашов Г. В. рассказывает:

Лагенарией занимаюсь два года. Выращиваю ее так. В начале третьей декады марта начинаю предпосевную подготовку семян. Веру литровую банку воды, насыпаю в нее 30 г поваренной соли. Как только соль разойдется, в банку погружаю семена лагенарии. Всплывшие семена откидываю, потонувшие оставляю для посева. Но перед посевом проделываю с ними следующую операцию. После промывки в снеговой воде отобранные семена помещаю в раствор медного купороса (1г купороса растворяю в литре снеговой воды) и выдерживаю внем 20—25 мин. Затем семена опять промываю в чистой снеговой воде и только после этого подвергаю их закалке. Веду закалку попеременно: одни сутки выдерживаю семена при температуре 26—28°, другие сутки — при температуре минус 1—2°. Такую закалку провожу в течение 4—5 дней.

Семена высеваю в бумажные стаканчики с плодородной землей. Делаю это в первых числах апреля. В стаканчик кладу по два семени. С появлением всходов сильные растения оставляю, слабые прищипываю. Рассаду подкармливаю голубиным пометом (1:20). Высаживаю в грунт в первых числах июня. Место — южная сторона террасы. Лагенария площадь занимает малую, но почва под нее должна быть плодородной. Подкармливаю птичьим пометом (1:16). Первые плоды после искусственного опыления завязались в третьей декаде июля. Выросли они потом внушительных размеров: длиной 1 м 60 см и массой 3 кг каждый. При естественном опылении плоды получались поменьше. На семена оставил, разумеется, самые лучшие.

Проверял я семена лагенарии на всхожесть. Она оказалась где-то близкой 70%, всходы появляются на 21 сутки, а иногда и позже.

Кроливец Василий Филиппович тоже оставил пару слов:

У себя на участке я выращиваю вьетнамский кабачок более 10 лет. И доволен новинкой. На вкус плоды хоть и не очень хорошие, но все же от них польза немалая. Семена этого кабачка высаживаю в первых числах мая. Когда лиана подрастет, стебли подвязываю к 2-метровой шпалере с натянутой проволокой. Во время роста лагенарию обильно поливаю и даю подкормку — птичий помет, разведенный 1:10, и 2 стакана древесной золы на ведро воды. За лето таких подкормок делаю 4. Лунки прикрываю перегноем.