Отзыв о теплице «МАРУСЯ» с открывающейся крышей


Достоинства: относительно недорогая, простая, ремонтопригодная конструкция, для монтажа не требуется фундамент, но конструкция позволяет установить эту теплицу на любой фундамент, нержавеющий каркас из оцинкованной стали, не боится африканской жары, имеет идеальную систему вентиляции, не боится зимних нагрузок (снега и ледяного дождя) ввиду отсутствия крыши, есть возможность установки автоматических форточек, в комплекте идет самый прочный сотовый поликарбонат.

Недостатки: кроме сложности самостоятельной сборки пока не выявил, если проявятся в процессе использования, то дополню свой отзыв.

Отзыв:

Говоря откровенно я огородник не очень, терпеть не могу ездить зимой на дачу чистить снег, а летом всегда уезжаю в отпуск недельки на три. Обычно в таких случаях по приезду все, что посажено непосильным трудом весной, имеет без полива чахлый вид.
Этой осенью мы продали свою дачу и купил новую поближе и подешевле, с небольшим домиком. Я был рад, что на новом участке нет теплиц, но супруга потребовала немедленно купить хотя бы одну, прям сразу осенью, чтобы весной она не нервничала над своей переросшей рассадой.
Тогда я поставил свои условия, согласен купить теплицу только с открывающейся крышей, чтобы зимой не ездить чистить снег и летом спокойно уезжать в отпуск, крышу открою и пусть дождик поливает, а зимой пусть снег внутрь падает.


Полазил месяц по интернету, посмотрел фото и видео теплиц с раздвижной крышей, почитал описания, глубоко влез в тему и понял, что у каждой есть свои недостатки, одни слишком дорогие, другие слишком сложные, третьи дешевые, но некачественные.
Вообще я люблю покупать только все самое лучшее и за полцены.
В результате месячного мозгового штурма (выбирал бы и дольше, но время уже поджимало, зима на носу) выбрал самую простую и самую дешевую модель из всех теплиц с открывающимся верхом, под названием Маруся.
Отзывов про нее не было, мой отзыв наверное будет первым, но мне она понравилась больше всех.
Кроме низкой цены в нее единственную из всех теплиц с раздвижной крышей, можно поставить автоматически открывающиеся форточки. Для меня это очень важно, так как я бываю на даче только по выходным.
Теплицу длиной 6 метров, с самым крепким, который был в комплекте, поликарбонатом, купил в интернете по акции за 31 тысячу рублей. Дешевле с прочным поликарбонатом не нашел, видел только с плохим облегченным или намного дороже, даже за 60 тысяч видел, но они по моему точно не в два раза лучше.
За сборку заплатил ребятам семь с половиной тысячи рублей. Вообще-то я люблю все делать сам и вначале хотел собрать теплицу самостоятельно, но в октябре было уже холодно и темнело рано, поэтому не рискнул, вдруг думаю не успею за выходные, а на следующие выходные неизвестно какая погода будет, вдруг снег пойдет и морозы грянут.
Посмотрел как ребята собирают, вдвоем они справились за восемь часов. Каркас собрали очень быстро, а вот с крышей повозились шесть часов.
Думаю с помощником я собрал бы не спеша за два выходных.
Итого теплица обошлась мне в 38500 рублей.
От автоматических форточек пока пришлось отказаться, не уложился в бюджет, две штуки с монтажом стоили около 6 тысяч рублей. Я рассудил так, зачем мне перед зимой автоматические форточки, все равно масляный цилиндр надо хранить зимой в тепле. Куплю и поставлю сам следующим летом.

Что теперь могу сказать про эту теплицу, она очень простая, как я и хотел, ломаться в ней нечему.
Нет бессмысленного, на мой взгляд, двойного ряда направляющих прикрученных один на другой к крыше для открывания низа теплицы, нет никаких механизмов, никаких лебедок, просто лист поликарбоната двигается по однорядным направляющим, потянул за ручку – открыл крышу, потянул – закрыл, все легко и просто. Захотел, открыл одну часть крыши, захотел, открыл по углам. Можно открыть крышу полностью, можно приоткрыть только щелку. Если со временем направляющие сломаются, я их легко заменю на новые, они недорого продаются в стройматериалах.


У этой теплицы идеальное проветривание. Летом я буду пользоваться сдвижной крышей только в сильную жару и когда уеду в отпуск, а в остальное время крышу можно вообще не трогать, для вентиляции по бокам имеются две большущие форточки величиной в пол двери, думаю их будет вполне достаточно нежарким летом. Форточки в дверях запираются на шпингалеты.
Ну и как я уже говорил есть куда поставить автоматические форточки.
Корпус сделан из железного оцинкованного квадрата 25х25 мм., так что не заржавеет от воды.
Между несущими дугами пролет один метр, ну и соответственно сдвижные листы из поликарбоната шириной один метр.
Мне сказали, что эти теплицы они делают на заказ, и если я хочу, то могут сделать пролеты по пол метра или по 70 сантиметров, но будет дороже. Дороже мне не надо, метр меня вполне устроил, крыша двигается легко, без проблем.
Поставили теплицу без фундамента, просто зарыли длинные дуги с прикрученными внизу перпендикулярно якорями в землю, сказали можно поставить и на фундамент, но будет дороже на 3 тыс. рублей.
Я отказался от фундамента из бруса, не хочу разводить муравьев, а делать настоящий железобетонный фундамент уже не было времени, тем более, что меня уверили, что на таком сухом, как у меня участке и без фундамента такие теплицы стоят отлично.
А теперь осталось только сделать грядки весной, или может быть куплю готовые и к посевной готов.