Лагенария – садоводы делятся опытом.

Дудка Виктор Иванович и города Красноармейск делится своим опытом по выращиванию Лагенарии:

ЛагенарияРанней весной 1982 г. приобрел я несколько семян лагенарии. Семена похожи на арбузные, только потолще, покрупнее и с рожками. Посеял в ящик на окне, взошло два росточка. Через 3—4 недели побеги выросли до 25—30 см. На участок рассаду лагенарии высадил 25 мая. Конечно, высаживал с комом земли. Через неделю сеянцы двинулись в рост и потянулись стебли, да так резко, что вскоре закрыли опору. Появились цветки — крупные, как у тыквы, но белые. Сначала были одни мужские цветки, потом и женские, с завязью.

Но цветки появляются и увядают, завязь образуется и … отпадает. Вот, думаю, незадача. Когда же отвалилось с десяток завязей, я принялся опылять цветки вручную. Неуклюже получалось, но все же несколько цветков опылил. Начали расти плоды, лучший из них оставил на семена, остальные пошли в пищу. На мой взгляд, при одинаковом приготовлении лагенария все же вкуснее кабачка. Самый длинный плод, выросший на моем огороде,— 152 см. Остальные 4 плода были покороче.

Литовченко Надежда Фадеевна из Ставропольского края прислала тоже своё письмо:

По моим наблюдениям, вегетационный период лагенарии (до полного созревания семян) — 200—210 дней. Время от посева семян до появления цветков — 110—116 дней. Понятно, лагенарию приходится выращивать через рассаду даже в условиях Ставрополья. При этом нельзя забывать о закаливании растений, «приучении» их к открытому грунту. Лично я перед тем, как высадить в открытый грунт, выношу ящики с рассадой на 7—10 дней на воздух (вначале на 30 мин, потом на 1 ч и так до 7 ч в сутки). Перед посадкой растения оставляю на два-три дня на открытом воздухе. При таком подходе у меня не было выпада растений. Правда, гибли сеянцы от медведки. Но и на вредителя нашлась управа. Мне удалось избавиться от нашествия медведки, посыпая нафталином места вокруг посаженных растений.

Лучшие сроки посадки лагенарии в грунт, когда почва на глубине 10—12 см прогреется до 7 —10°. В наших условиях в это время сеют кукурузу. Интересно, что лагенария обладает не только подземными, но и воздушными корнями. Из агротехнических тонкостей

важно запомнить следующее: не перекармливайте лагенарию азотными удобрениями. Может быть, отпадение завязей как раз и происходит в результате такого перекорма. Вносить под эту культуру надо лишь органику (я вношу кроличий навоз, птичий помет, золу и коровяк). При высадке рассады лунку заправляю перепревшим навозом, перемешанным с почвой. Пока растение не выпустит очередных листьев, больше удобрения не вношу. Но полив в жаркое лето нужен регулярный и обильный.

Многие спрашивают: почему лагенария долго не завязывает плодов, хотя растение цветет исправно. Надо иметь в виду, что лагенария — растение однодомное, на одном стебле развиваются мужские и женские цветки. При недостатке насекомых и плохой погоде опыление происходит неактивно. Поэтому с момента цветения требуется искусственное опыление, что я и делаю. В результате получаю ранние плоды, пригодные для семенных целей.

Задают и другие вопросы, в частности, на какую глубину заделывать семена? Я заделываю семена на глубину 7—8 см. Всходы появляются на 8—12-й день. Чем крупнее семена, тем больше семядольные листья.

Не остался в стороне и овощевод-любитель Клюкин Иван Яковлевич из посёлка Красногорск:

ЛагенарияЯ выращиваю лагенарию на марийской земле. И урожай получаю неплохой.

В начале апреля проращиваю семена, затем высаживаю их в бумажные стаканчики, которые держу в комнате. Рассаду высаживаю в грунт, лишь установится надежное тепло. Лунки копаю глубиной до 15 см и заполняю их плодородной почвой. Под каждое растение высыпаю стакан золы и вношу столовую ложку нитрофоски. В процессе роста растения лунки заполняю огородной почвой, давая корням дополнительное питание. Лагенария отзывчива на полив раствором коровяка, разбавленного водой 1:8.

Поливаю лиану подогретой на солнце водой с добавлением на ведро воды одной ложки нитрофоски или мочевины. Полив особенно полезен в пору завязывания плодов. Имею опыт выращивания лагенарии на балконе в старом ведре.

Растения я посадил в один ряд, в конце ряда поставил газовые трубы, соединив их изолированным проводом. По этим-то опорам и поднимается лиана. Стебли поднимались бы и на 10-метровую высоту, но я обрезаю верхушки на высоте 3 м. Лагенария цветет красивыми белыми цветками, но почему-то они не привлекают пчел, возможно, в них мало нектара. Так что надо делать искусственное опыление. В наших условиях плоды появляются во второй половине августа, растут они весьма быстро и вскоре достигают метровой длины.