Как нас обманывают продавцы теплиц.

Среднестатистический покупатель хочет купить теплицу из поликарбоната дешево и продавцы об этом знают. Неискушенных дачников легко провести и чтобы выиграть в конкурентной борьбе и продать свой товар они используют маркетинговые приемы, вводящие покупателей в заблуждение, позволяющие снизить цены до уровня демпинговых за счёт качества.

Обман с поликарбонатом.

Большинство покупателей не разбираются в сортах сотового поликарбоната, самого популярного укрывного материала для теплиц. Вы приходите в магазин или заходите на сайт и выбираете себе теплицу по внешнему виду, по размерам и по цене. На ценнике просто написано «теплица такая-то, цена такая-то».
Название теплицы и завода изготовителя каркаса есть, а вот про технические характеристики поликарбоната ни слова, хотя его стоимость составляет до половины общей цены.
Вы видите, что одна и та же теплица у одного продавца стоит гораздо дешевле, чем у другого и покупаете там, где дешевле. Проходит три года, поликарбонат покрывается трещинами, зимой в оттепель они наполняются водой, замерзая, вода расширяет трещины. Несколько циклов и ваше покрытие превращается в труху.
Почему это  произошло?
Вы купили теплицу с дешевым поликарбонатом, предназначенным для внутренних работ, не имеющим защиту от ультрафиолета, облегчённым, тонким или не эластичным, изготовленным из вторсырья и от этого становящимся особо хрупким на морозе.
Чтобы продать, продавцы часто не информируют покупателя об истинной толщине листа сотового поликарбоната, все пишут или просто 4 мм (что в большинстве случаев не соответствует действительности) или придумывают много разных красивых названий типа: эко, лайт, standart, тепличный и т.д., чтобы скрыть от вас толщину листа.
Вы видели хотя бы на одном сайте, чтобы продавец честно написал теплица с поликарбонатом 3.5 мм или 3.7 мм?
Нет.
Что думает средний дачник прочитав слово Эко, стандарт или тепличный, какие ассоциации возникают у большинства людей?
Эко – экология, экологически чистый материал, безопасный для здоровья.
Стандарт – Гост, стандартный качественный материал.
Тепличный – изготовленный специально для теплиц.
Что же на самом деле означают эти красивые слова?
Эко – эконом, самый тонкий, около 3 мм поликарбонат, произведённый с использованием вторсырья.
Light или Lait – лёгкий, тонкий, толщиной 3.2 – 3.5 мм, плотность 0.6 кг.
Standart и Тепличный – тонкий, толщиной около 3.5 – 3.7 мм, плотность 0.6-07 на разных заводах.
Medium – тонкий, толщиной 3.6 – 3.8 мм, плотность 0.6-07 на разных заводах
Premium – единственный качественный поликарбонат толщиной 4 мм, плотность 0.8 кг., но и здесь некоторые называю словом «Премиум» свой материал плотность 0.7 кг.
Лишь  добросовестные указывают плотность 0.8, 0.7 или 0.6 кг на кв. метр.
Что такое плотность?
0.6 кг означает, что 1 квадратный метр весит 600 грамм, 0.7 – 700 грамм, 0.8 – 800 грамм.
Таким образом, лист поликарбоната размером 2.1 на 6 метров плотностью 0.8 весит 10 кг, лист плотностью 0.6 весит 7.5 кг. Как видим, только за счёт экономии на гранулах производитель снижает цену на 25%, но для теплиц такой поликарбонат не годится.

Обман в рекламе.

Не обманешь, не продашь, так звучит народная пословица и, следуя ей, продавцы всячески расхваливают свой товар. В рекламе используются такие имена прилагательные как мощная, надёжная, усиленная, высокопрочная, супер крепкая и т.д.
Если следом за этими красивыми словами стоят правдивые цифры о максимальной снеговой нагрузке, которую выдерживает рекламируемое изделие, и они прописаны в паспорте или гарантийном талоне, то всё в порядке.
Но часто в паспорте написаны совсем другие цифры, нежели на сайтах.
Многие недобросовестные продавцы скрывают эту информацию за словами типа «мощная и надёжная» и сами придумывают цифры максимально допустимой нагрузки.
Покупая теплицу, вы должны знать, что в среднем, в зависимости от влажности и плотности 1 куб снега весит около 300 кг. Старый, влажный, утрамбованный снег весит немного больше.
Если по паспорту максимальная нагрузка на теплицу 100 кг, значит, она выдержит без подпорок максимум 33 см. снега. Такую теплицу можно покупать, только если есть возможность регулярно чистить с неё снег.
Если по паспорту теплица выдерживает до 250 кг, это соответствует слою снега 75 см. Такую теплицу бывает достаточно почистить только один или два раза за зиму.
Если максимальная нагрузка от 300 кг, можно не чисть снег ни разу даже в аномально снежную зиму.
Покупая теплицу в интернете или в магазине:

  1. Обязательно узнайте, на какую снеговую нагрузку она рассчитана и когда привезут, проверьте эти цифры в паспорте на парник. Если теплица по паспорту выдерживает меньше 250 кг на квадратный метр крыши, то такую теплицу лучше установить у своего дома или в месте, где зимой есть возможность убирать снег или будьте готовы, что в такую снежную зиму как зима 2012-13 года её раздавит. Если теплица по паспорту выдерживает 300 кг и более, то можете смело ставить её в садовом товариществе, где не бываете до весны.
  2. Обязательно узнайте у продавца, в каком городе и кем сделана теплица, адрес и телефон завода изготовителя. Если на сайте указаны только адрес продавца и широко разрекламированное название теплицы, но нет информации о производителе, лучше откажитесь от покупки, скорее всего вам пытаются продать подделку известного бренда, особенно если цена намного ниже, чем на официальном сайте у самого производителя.
  3. Если на сайте продавца нет информации о поликарбонате, откажитесь от покупки на этом сайте, какой бы заманчиво низкой не была цена теплицы, вам привезут самый плохой одноразовый пластик.
  4. Когда привезут теплицу, обязательно прочитайте на поликарбонате какова его плотность. На поликарбонатах от 3 до 4 мм производители редко пишут его толщину, но на защитной плёнке обязательно написано, кем сделан, марка и плотность. Если плотность меньше 0.8, то лучше откажитесь от покупки, это будет облегчённый поликарбонат, малопригодный для русских зим.

Обман с отзывами.

К сожалению, написание положительных и отрицательных отзывов стало целой индустрией, в которой заняты много тысяч людей и крутятся миллионы долларов.
Чтобы убедится в этом, наберите поисковый запрос в Яндексе или в Гугле – «заказать отзыв», вас поразит количество и циничность предложений.
На фальшивые отзывы огромный спрос, на специализированных сайтах часто попадаются объявления «Нужно написать отзыв».
Посмотрите, таких объявлений тысячи только на одном сайте – https://www.fl.ru/projects/
Цены на положительные и отрицательные отзывы зависят от цены товара и конкуренции. Отзывы с фотографиями стоят дороже, чем без фотографий, отрицательные отзывы стоят чуть дороже положительных.
Иногда за один отзыв предлагают 250 руб – https://www.fl.ru/projects/2345856/nujno-napisat-otzyivyi.html , иногда мне попадались предложения для студентов по 5 руб. за отзыв.
Дешёвые фальшивые отзывы легко распознать, о любом товаре они все написаны как под копирку с уникальностью 90%  и, как правило, литературным языком. Распознать дорогие фальшивые отзывы невозможно.

Практически все отзывы о теплицах из поликарбоната, как и обо всех других товарах, написаны за деньги профессиональными копирайтерами по заказу конкурентов.
Каждый писатель регистрирует десятки аккаунтов под разными именами на тысячах форумах и специализированных сайтах типа Отзовик, Авито, Яндекс Маркет.
Затем в зависимости от тематики товара Исполнитель пишет отзывы под разными «никами». Например, отзыв о теплице будет написан от лица пожилого или средних лет человека, если отзыв о велосипеде, его пишет якобы молодой человек. Если отзыв о посуде, или женских товарах, пишется от лица женщины.
Иногда наблюдаешь бурную дискуссию из десятков постов за и против, обвинений друг друга в ангажированности и вдруг она обрывается через день. Спрашивается, почему за два дня тридцать пользователей оставили пятьдесят сообщений, а дальше тема обрывается и больше года ни одного или всего одно-два? Да потому что все эти отзывы написаны двумя нанятыми людьми, которые отработав деньги, удалились писать новые отзывы о других товарах.
Так что никому не верьте, все врут за деньги, за ваши деньги, которые вы заплатите заказчику отзывов, купив у него товар.
Если вы хотите получит действительно честный отзыв, обратитесь к соседям по дачи, к друзьям, к родственникам, наконец не стесняйтесь и спросите у незнакомых людей у которых уже стоит понравившаяся вам теплица.
Не дайте себя обмануть!