Мое увлечение — помидоры.

Овощевод-любитель из Московской области Ушаков Юрий Николаевич рассказывает:

Помидоры томатыОвощеводством занимаюсь 12 лет. За это время пришел к выводу, что труд на земле — творчество. Но чтобы творить, необходимо знать о факторах, влияющих на развитие растений, чтобы при любых погодных условиях получать хорошие урожаи. Мое увлечение — помидоры. А они, разумеется, требуют для своего развития тепла, света, воздуха и питания. Испытал более 200 сортов. Суперранние сорта в основном не пасынкую. Рост приостанавливаю в начале июля, прищипывая верхушки. К этому времени куст получается хорошо сформированным с 15—20 кистями, с первых кистей урожай уже собран.

Ранние и среднеспелые сорта пасынкую и формирую в 1—3 ствола, в зависимости от схемы посадки.

На сортах Аленушка и Глория удалось получить урожай в 2-3 раза больше, чем обычным способом.

Как поступал? Обо всем расскажу по порядку.

Семена сеял в начале февраля, то есть на 3 недели раньше обычного (сеять надо за 2 месяца до высадки в грунт). За 3 недели до высадки, в конце марта, от рассады, предназначенной для выращивания в теплице, отрезал верхушку 10—12 см, обломал нижние листья (6—8 см) и снова посадил в стаканчик, частично притенил. Ставил между хорошо развитой рассадой или за нее. При таком способе используются не только отрезанная часть, но и оставшаяся. За 3 недели рассада укоренилась и тронулась в рост, а на оставшемся стволе вырастают 2—3 мощных пасынка. В теплицу помидоры высаживаю 15—20 апреля.

В прошлом году таким способом сажал помидоры Алёнушка, Глория, Новичок, Находка и Гибрид 2. На лиано-видных растениях Гибрид 2 и Находка эксперимент не удался. В дальнейшем обязательно попробую выращивать все помидоры с помощью вегетативного размножения. Успех такого приема, на мой взгляд, кроется в борьбе растения за выживание.

Заслуживает внимания еще один способ выращивания, но его желательно применять только на крупноплодных сортах. Секрет этого способа состоит в том, что на кусте оставляется 4—6 кистей и когда уже 3—4 кисти завяжут плоды, прекратить рост, оставив 2—3 листа над верхней кистью и удалив все пасынки. Тогда вся энергия растения пойдет на налив плодов, а не на рост ботвы. Вознаграждение? Оно значительно. На таких сортах, как Космонавт Волков, Розовый гигант, Король Лондона, Розит-та, Маркет, Кардинал, Огородник, Гигант 5, Гулливер и другие, я получал урожай от 1,5 до 3,5 кг с кисти, а в среднем 8—12 кг с куста. Как говорится, куда больше!

Сортообразец помидора Многолетний отличается от Комнатного тем, что зимой завязывает плоды интенсивнее, но выращивать его более 1,5 года нет смысла. В открытом грунте растет как обычный ранний сорт.

Наклонную посадку больше не применяю, потому что корневая система на прикопанном стволе получается слабой, а корни, образовавшиеся в питательном горшочке, в дальнейшем не развиваются.

В заключение отмечу стабильные урожаи можно получить, только создав необходимые условия для растений. При этом семена играют большую роль, но не решающую.

Благодарю всех, кто прислал свои отзывы, среди них есть и сердитые. Дать универсальные рекомендации для всех точек нашей обширнейшей страны кому же по силам? Общий совет один: надо приспосабливаться к природе, а не подавлять ее, как это практиковалось многие годы.