Вишня – советы из ХХ века.

Вишня в ХХ векеВ сентябрьском номере журнала «Плодоводство» за 1903 г. опубликована статья П. Можайкина «Вишни». Вот несколько отрывков из нее.

«Вишни успешно растут везде, за исключением низких и болотистых мест. Лучшей же почвой является суглинисто-черноземная с примесью извести. На такой почве деревья роскошно развиваются, обильно плодоносят и бывают долговечными. На рыхлых садовых почвах можно рыть ямы перед самой посадкой, вреда от этого никакого не будет. Местоположение они предпочитают защищенное от холодных ветров.

Лучше всего сажать вишни весной. Удобрение нужно вносить осторожно, так как излишек его губительно отзывается на деревьях. От обильного удобрения развивается буйный рост, древесина не успевает вполне созреть к зиме, кора растрескивается, и начинается истечение камеди, от которой деревья болеют и пропадают. Лучшее удобрение то, которое действует быстро, но непродолжительно, как, например, человеческие извержения.

Это удобрение вносится так: содержимое клозетов разводится пополам с водой, вливается в кольцевую канаву вокруг дерева и тотчас же слегка засыпается землей, через неделю все жидкие части войдут в почву, и тогда канава окончательно засыпается землей. Такое удобрение лучше всего вносить ранней весной и повторять не ранее как года через три, причем каждый раз дается не более 2 ведер на дерево 8— 10-летнего возраста. Деревья лучше растут и менее страдают от камеди при обмазке штамбов и крупных веток известковым раствором».

Вот такие интересные и полезные советы дошли до нашего времени.