Плоская крона деревьев.

Яблони с плоской кроной. В чем их преимущество?

Плоская крона деревьевПрежде всего в том, что с единицы площади при выращивании яблонь с такой кроной — пальметт — удается снять больший урожай и расширить сортимент сада. Это особенно важно для наших многочисленных 4—6-соточных участков.

Площадь под деревьями с плоской кроной остается освещенной, во всяком случае в полуденные часы, и ее (рис. 1) можно использовать под землянику, овощи, пряные травы, цветы-многолетники (у меня, например, в междурядьях хорошо себя чувствуют розы и пионы).

Плоская крона яблоньНасаждения низкорослы, а плоская крона обеспечивает удобный доступ к дереву, что облегчает уход за приствольным кругом, защиту растений от вредителей и болезней, сбор урожая.

Но и эта формировка не без недостатков. Для создания пальметт обычно используют карликовые подвои, размножаемые вегетативно. Срок жизни этих растений невелик, а приобрести саженцы на карликовых подвоях очень трудно. Я же выращиваю плодовые деревья на обычных сильнорослых подвоях и плоскую крону формирую без обрезки. Вообще полагаю, что секатор нужно садоводу использовать только для удаления поврежденных, больных, засохших ветвей, но не для кронирования. Любая обрезка — это нарушение у растения соотношения между массой корней и надземной массой. Дерево после обрезки пытается восстановить это соотношение, создавая новые вегетативные образования, совершенно «забывая» о своей главной функции — плодоношении. Бывает, молодой саженец бурно растет лет десять, ветвится «метлой» и ни разу не цветет. Обрезка растения в молодом возрасте влияет на него так же, как хирургическая операция на любой живой организм — ему становится не до цветения. Прекратите его резать, просто переведите веточки вниз в пониклое положение — на следующий же год оно покроется цветками.

Плоская крона яблоньКонечно, для создания таких насаждений мне потребовалось потрудиться дольше, чем при формировании с помощью секатора. Я пригибаю все ненужные ветви и побеги вниз. И они прекращают линейный рост, активно начинают закладывать плодовые почки, плодушки, копьеца. В пониклое положение перевожу ветви с помощью бечевок из пеньки, льна, полипропиленовых, капроновых нитей. Беру кусочек бечевки длиной 40—50 см, складываю пополам. В центре бечевку закрепляю удавкой за концевое утолщение побега, а концы бечевки завожу за штамб с двух сторон и связываю узлом. Штамб в этом случае бечевкой полностью не охватывается и она в него не врезается (рис. 2).

Это самый распространенный способ подвязки. Кроме этого, вбиваю в землю колья и к ним подтягиваю боковые скелетные ветки, ставлю распорки, иногда даже завязываю два соседних побега узлом. Их это угнетает и они тоже начинают «работать» на плодоношение. В дальнейшем отплодоносившие и загущенные ветки сами усыхают и отмирают естественным путем.

Плоские кроны сориентировал с севера на юг, поэтому деревья равномерно освещены в течение всего дня. В утренние часы освещается восточная плоскость пальметты, в полдень — междурядья, во второй половине дня — западная сторона крон. Плоды за счет этого крупные, здоровые ярко окрашенные.

Плоская крона яблоньПлоская крона яблоньВ первый год посадил саженцы нужных мне сортов на обычных высокорослых подвоях по общепринятой технологии. Они прижились. И на второй год осенью я выбрал две ветви, ориентированные с севера на юг, остальные пригнул (рис. 3). На третий год осенью выбрал еще две ветви, ориентированные тоже север — юг, лидер пинцировал и все побеги пригнул. Для фиксирования скелетных ветвей поставил распорки и оттяжки (рис. 4). На четвертый год выровнял все пять «вершин» по высоте пинцировкой, перевел все побеги в пониклое положение на плодоношение и получил первый урожай.

Плоская крона яблоньЧтобы урожай ежегодно был обильным, выстригаю ножницами все периферийные цветки в соцветиях еще в фазе обособления бутонов. Оставляю лишь два центральных (искусственное прореживание). Как только дерево заплодоносило, оно резко приостановило свой рост. Годичные приросты не превышают теперь 10—15 см и растение, остается низкорослым (рис. 5). В последующем, ухаживая за сформированной плоской кроной, так же пригибаю все ненужные побеги.

Автор статьи Чернышев Валерий Петрович.